Апрелевка
Ваш город Апрелевка?
Резюме № 7674301
Обновлено 9 ноября 2022
no-avatar
Руководитель отдела качества, ветеринарный врач, начальник производственной лаборатории, начальник отделаБыла на этой неделе
По договорённости
65 лет (родилась 21 июня 1958), cостоит в браке, есть дети
Москваготова к переездуготова к командировкам
Выхино
Занятость
полная занятость
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 30 лет и 4 месяца

    • Август 2013 – апрель 2014
    • 9 месяцев

    Руководитель отдела качества

    ООО "АОРИ"

    Обязанности:

    Организация отдела контроля качества с «0». Подготовка предприятия к аудитам сторонних организаций (составление программы ХАССП). Описание продукции и составление спецификаций на используемое сырье и выработанную продукцию. Проведение периодического контроля качества продукции. Проведение периодического контроля качества сырья. Органолептическая проверка готовой продукции, Проведение периодического контроля средств измерений и контроля. Составление Программы Производственного Контроля, Планов и Операционных процедур санитарно-гигиенических мероприятий работников и объектов производства. Организация декларирования продукции и проведения лабораторных исследований сырья, упаковки, готовой продукции в аккредитованных лабораториях. Поддержание базы сертификатов, Контрольные проверки складов. Анализ жалоб потребителей, проведение расследования и оформление ответов на обращение потребителей. Взаимодействие с контролирующими государственными органами, с поставщиками сырья и вспомогательных материалов, с аудиторами Заказчика.
    • Март 2012 – август 2013
    • 1 год и 6 месяцев

    Специалист по качеству

    Торговый комплекс, Москва

    Обязанности:

    Контроль за соблюдение выполнения требований санитарных правил для предприятий общественного питания и торговли (проверка санитарного состояния, товарного соседства, сроков годности, условий хранения, технологии, документации и т.д.). Разработка стандартов в области приемки, хранения и контроля качества продовольственных товаров. Контроль правильности приемки товара (качество, маркировка, наличие сопроводительных документов и сертификатов). Контроль соблюдения технологических процессов и качество продукции пекарни и производства мясных полуфабрикатов. Разработка корректирующих и предупреждающих действий по результатам внутренних проверок Компании и проверок внешних контролирующих органов. Координация работы клининговой службы, разработка технологических карт уборочных работ, подбор и расчет необходимого количества моющих и дезинфицирующих средств в зависимости от специфичности объектов. Разработка и проведение скрининговых лабораторных экспресс исследований качества и безопасности пищевых продуктов. Контроль наличия и правильности оформления медицинских книжек, соблюдение сроков при прохождении сотрудниками торгового комплекса медицинских осмотров. Организация медицинских осмотров. Разработка нормативной и внутренней регламентирующей документации, подготовка внутренней отчетности и документов. Работа с жалобами по качеству. Взаимодействие с контролирующими органами, в т.ч Государственной ветеринарной службой и Роспотребнадзором.
    • Май 2011 – октябрь 2011
    • 6 месяцев

    Руководитель лаборатории качества

    ООО «АГАМА», Москва

    Обязанности:

    Организация лаборатории с «нуля» (проектирование помещения лаборатории и подбор лабораторного оборудования в соответствии с требованиями государственных нормативно-методологических документов для предприятий пищевой промышленности. Обеспечение лаборатории необходимыми расходными материалами, ведение учета и отчетность. Лицензирование лаборатории.) Руководство лаборатории (бак-хим), отделом контроля качества (в подчинении специалисты отдела): постановка задач сотрудникам и контроль их выполнения); Обеспечение системного подхода для анализа процессов производства продуктов, выявления возможных опасных факторов, определения критических контрольных точек (контроль всех параметров безопасности продукции от поступления сырья до стадии потребления) согласно требованиям системы менеджмента качества ISO 9001: 2000 с принципами НАССР; Анализ показателей качества, меры предупреждения производства бракованной продукции; Анализ рекламаций качества работ, жалоб потребителей, возвратов по качеству; Анализ и устранение причин брака продукции; Подготовка выводов о соответствии качества сырья, материалов, комплектующих на предприятии текущим нормам и тех. условиям, подготовка документов для предъявления претензий поставщикам; Оценка технологического и санитарного состояния производства; Подбор и расчет качества и количества моющих и дезинфицирующих средств с целью обеспечения эффективности проводимых санитарно-гигиенических мероприятий объектов производства; Участие в составлении стандартов предприятия по управлению качеством, в аттестации качества продукции, в подготовке спецификаций на сырье; Разработка методик и инструкций по поточному контролю качества работ в процессе изготовления продукции, в испытании готовых изделий и оформлении документов, которые подтверждают качество; Проведение обучений / внутренних аудитов для улучшения микробиологической/ гигиенической практики на производстве. Взаимодействие с контролирующими организациями, отраслевыми институтами, сторонними лабораториями по вопросам обеспечения качества.
    • Июль 2009 – март 2011
    • 1 год и 9 месяцев

    Главный ветеринарный врач

    ООО "ФЭС" Малаховский мясокомбинат

    Обязанности:

    Мясокомбинат полного цикла (от убоя до реализации готовой продукции). Руководство ОПВК и производственной лаборатории (бак-хим., отделом) контроля качества (в подчинении специалисты отдела): постановка задач сотрудникам и контроль их выполнения); Аттестация лаборатории (получение лицензии) на право проведения работ с микроорганизмами III-IY группы патогенности. Обеспечение системного подхода для анализа процессов производства продуктов, выявления возможных опасных факторов, определения критических контрольных точек (контроль всех параметров безопасности продукции от поступления сырья до стадии потребления) согласно требованиям системы менеджмента качества ISO 9001: 2000 с принципами НАССР; Анализ показателей качества, меры предупреждения производства бракованной продукции; Анализ рекламаций качества работ; Анализ и устранение причин брака продукции; Подготовка выводов о соответствии качества сырья, материалов, комплектующих на предприятии текущим нормам и тех. условиям, подготовка документов для предъявления претензий поставщикам; Оценка технологического и санитарного состояния производства; Подбор и расчет качества и количества моющих и дезинфицирующих средств с целью обеспечения эффективности проводимых санитарно-гигиенических мероприятий объектов производства; Участие в составлении стандартов предприятия по управлению качеством, в аттестации качества продукции; Разработка методик и инструкций по поточному контролю качества работ в процессе изготовления продукции, в испытании готовых изделий и оформлении документов, которые подтверждают качество; Оформление разрешительных документов – лицензий, санитарно-эпидемиологических заключений, сертификатов соответствия, деклараций о соответствии и пр., взаимодействие с надзорными контролирующими организациями Госсанэпиднадзором, Роспотребнадзором, Ростестом, Госветслужбой и тд. Проведение обучений / аудитов для улучшения микробиологической/гигиенической практики на производстве. Ведение учета и составление отчета по деятельности предприятия в управлении качеством продукции.
    • Январь 2007 – январь 2009
    • 2 года и 1 месяц

    Начальник производственной лаборатории

    ООО "ТК "Ресурс"

    Обязанности:

    Руководство отделом контроля качества и технологии (в подчинении специалисты отдела): постановка задач сотрудникам и контроль их выполнения); Обеспечение системного подхода для анализа процессов производства продуктов, выявления возможных опасных факторов, определения критических контрольных точек (контроль всех параметров безопасности продукции от поступления сырья до стадии потребления) согласно требованиям системы менеджмента качества ISO 9001: 2000 с принципами НАССР; Анализ показателей качества, меры предупреждения производства бракованной продукции; Анализ рекламаций качества работ; Анализ и устранение причин брака продукции; Подготовка выводов о соответствии качества сырья, материалов, комплектующих на предприятии текущим нормам и тех. условиям, подготовка документов для предъявления претензий поставщикам; Оценка технологического и санитарного состояния производства; Подбор и расчет качества и количества моющих и дезинфицирующих средств с целью обеспечения эффективности проводимых санитарно-гигиенических мероприятий объектов производства; Участие в составлении стандартов предприятия по управлению качеством, в аттестации качества продукции; Разработка методик и инструкций по поточному контролю качества работ в процессе изготовления продукции, в испытании готовых изделий и оформлении документов, которые подтверждают качество; Оформление разрешительных документов – лицензий, санитарно-эпидемиологических заключений, сертификатов соответствия и пр., взаимодействие с надзорными контролирующими организациями Госсанэпиднадзором, Роспотребнадзором, Ростестом, Госветслужбой и тд. Ведение учета и составление отчета по деятельности предприятия в управлении качеством продукции. Консультации ветеринарных служб подразделений Компании (инкубатор, площадки выращивания, убойно-перерабатывающий завод) по профилактике заболеваний птицы.
    • Май 2006 – октябрь 2006
    • 6 месяцев

    Ведущий специалист по производственной санитарии

    ООО "Технология чистоты XXI"

    Обязанности:

    Работа в НИЦе, разработка эффективности моющих и дезинфицирующих средств компании по микробиологическим показателям; написание статей, докладов;участие в выставках, конференциях, Выезд на предприятия пищевой промышленности (мясо-рыбо-птице переработка, кондитерское производство, производство соков, напитков, бутилированной воды, общепит и пр.) оценка санитарно-гигиенического состояния объектов производств (оборудование, вспомогательные материалы, помещения), обозначение контрольных критических точек, составление санитарно-гигиенических процедур, согласно требованиям HACCP. Подбор моющих и дезинфицирующих средств с учетом обрабатываемых объектов (материал, форма, загрязняющий фактор и пр.). Расчет потребного количества моющих и дезинфицирующих средств на конкретные обрабатываемые объекты. Выезд на птицеперерабатывающие предприятия (птицефабрики Нижегородской обл.: Линдовская, Павловская, Сеймовская); Тульской обл. Узловская. Подбор моющих и дезинфицирующих средств с учетом обрабатываемых объектов, а также подбор оптимальных режимов для снижения контаминации микроорганизмами тушек птиц в ваннах охлаждения.
    • Февраль 2006 – май 2006
    • 4 месяца

    Старший инженер-микробиолог

    ОАО "МЖК"

    Обязанности:

    Обеспечение и контроль санитарнро-гигиенического состояния производства, контроль качества входящего сырья и исходящей продукции по микробиологическим показателям, оформление заключений, анализов, ведение документации.
    • Ноябрь 2005 – февраль 2006
    • 4 месяца

    Инженер-микробиолог

    ООО "Мегапак"

    Обязанности:

    Работа в лаборатории службы качества завода по производству напитков и бутилированной воды. • Организация работы по производству продукции высокого качества (обеспечение и контроль санитарно-гигиенического состояния производства, контроль качества входящего сырья и исходящей продукции по микробиологическим и физико-химическим показателям, оформление заключений, анализов, ведение документации.) • Адаптация и внедрение корпоративной системы контроля качества.
    • Декабрь 2004 – март 2005
    • 4 месяца

    Инженер-микробиолог

    ОАО "АПК "Придонье"

    Обязанности:

    Работа в лаборатории службы качества завода • Организация работы по производству продукции высокого качества (обеспечение и контроль санитарно-гигиенического состояния производства, контроль качества входящего сырья и исходящей продукции по микробиологическим и физико-химическим показателям, оформление заключений, анализов, ведение документации.) • Адаптация и внедрение корпоративной системы контроля качества.
    • Март 1996 – май 2004
    • 8 лет и 3 месяца

    Начальник госветнадзора мясокомбината

    Волжская СББЖ

    Обязанности:

    Мясокомбинат полного цикла (от убоя до реализации продукции) Организация государственного ветеринарного контроля на всех объектах м/п предприятия (контроль входящего сырья, предубойный осмотр животных, ветсанэкспертиза на секции убоя, лабораторно-инструментальные методы контролдя сырья и готовой продукции, контроль технологических процессов и санитарно-гигиенического состояния производства, выдача заключения о качестве и безопасности продуктов животного происхождения, составление и сдача отчетов, оформление сопроводительной документации на подконтрольные грузы).
    • Июнь 1994 – март 1996
    • 1 год и 10 месяцев

    Заведующая бактериологической лабораторией

    Комбинат питания и торговли ВПЗ15

    Обязанности:

    • Разработка мероприятий по повышению качества продукции (написание программы производственного контроля (15 столовых, 10 буфетов), составление отчетов по производственному контролю пищевых точек; разработка операционных процедур всех технологических процессов производства продукции. разработка и проведение санитарно-гигиенических мероприятий в системе общепита. • Подбор оборудования, продуктов, материалов, моющих и дезинфицирующих средств, уборочного оборудования и пр, работа с поставщиками • Лабораторный контроль входящего сырья и готовой продукции; входящих сопроводительных документов; • Сертификация продукции. Взаимодействие с государственными контролирующими органами (Роспотребнадзор, СЭС, ветеринарная служба и тд.) • Проведение мероприятий по повышению качества продукции (анкетирование, сбор данных по жалобам и т.д.). • Выезд и анализ жалоб, изучение причин возникновения несоответствий и нарушений технологии приготовления блюд, разработка корректирующих действий. • Мониторинг производства и управление статистическими данными, Хранение, использование и актуализация текущей документации.
    • Сентябрь 1992 – март 1993
    • 7 месяцев

    Ветеринарный врач

    Молочно-товарная ферма

    Обязанности:

    Профилактика и лечение КРС; ветсанэкспертиза продуктов убоя
    • Июль 1980 – май 1992
    • 11 лет и 11 месяцев

    Младший научный сотрудник

    Узбекский научно-исследовательский ветеринарный институт, Самарканд

    Обязанности:

    Научно-исследовательские разработки в области профилактики и борьбы с туберкулезом животных; Диагностика заболеваний птицы, Разработка методов профилактики и лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний птицы; Разработки в области дезинфекционных мероприятий при различных инфекционных и зоонозных заболеваниях в животноводческих и птицеводческих хозяйствах республики; написание статей, докладов, участие в семинарах.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Знание: - законодательных и нормативных правовых актов; - методических материалов, относящихся к контролю производственных процессов; - оборудования лаборатории и правил его эксплуатации; - методов контроля качества продукции, сырья, материалов; - современных средств и методов измерения; - стандартов, технических условий и других материалов по разработке и оформлению технической документации; - технических требований, предъявляемых к сырью, материалам и готовой продукции; - экологических стандартов и нормативов; - действующей системы аттестации и сертификации продукции, организации проведения научно-исследовательских работ и лабораторного контроля производства; - методов определения эффективности разработок; - средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; - правила и нормы охраны труда. Практический опыт в обеспечении системного подхода для анализа процессов производства продуктов, выявления возможных опасных факторов, определения критических контрольных точек (контроль всех параметров безопасности продукции от поступления сырья до стадии потребления) согласно требованиям системы менеджмента качества ISO 9001: 2000 с принципами НАССР. Оценка технологического и санитарного состояния производства. Подбор и расчет качества и количества моющих и дезинфицирующих средств с целью обеспечения эффективности проводимых санитарно-гигиенических мероприятий объектов производства. Разработка, внедрение, использование и анализ адекватных процедур и инструкций безопасности на основе принципов системы НАССР. Разработка мероприятий по коррекции технологического процесса, при неадекватных результатах мониторинга. Оформление разрешительных документов – лицензий, санитарно-эпидемиологических заключений, сертификатов соответствия и пр., взаимодействие с надзорными контролирующими организациями Госсанэпиднадзором, Роспотребнадзором, Ростестом, Госветслужбой и тд. Поддержка политики компании в работе с поставщиками сырья, материалов, оборудования, а также с рекламациями потребителей.

Иностранные языки

  • Немецкий язык — базовый
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 240 похожих резюме
Обновлено в 7:30Последнее место работы (26 лет и 9 мес.)Исполняющий обязанности начальникаИюль 1997 – работает сейчас
Обновлено в 6:21
no-avatar
Врач ветеринарныйз/п не указана
Последнее место работы (3 года)Ветеринарный врачМарт 2021 – работает сейчас
Обновлено 25 мартаПоследнее место работы (2 года)Ветеринарный врач консультантОктябрь 2017 – октябрь 2019
Обновлено 16 марта
no-avatar
Ветеринарный врачз/п не указана
Последнее место работы (32 года и 8 мес.)ВетврачАвгуст 1991 – работает сейчас
Обновлено 31 январяПоследнее место работы (2 мес.)МикробиологМарт 2022 – май 2022
Обновлено 13 марта
no-avatar
Ветеринарный врачз/п не указана
Последнее место работы (28 лет и 10 мес.)Главный ветеринарный врачИюнь 1995 – работает сейчас
Обновлено 12 февраляПоследнее место работы (4 года и 6 мес.)Ветеринарный врачОктябрь 2019 – работает сейчас
Обновлено 5 февраляПоследнее место работы (8 лет)Врач-консультантМарт 2016 – работает сейчас
Обновлено 25 мартаПоследнее место работы (19 лет и 11 мес.)Ветеринарный врачАпрель 2000 – март 2020
Обновлено 21 марта
no-avatar
Ветеринарный врачз/п не указана
Последнее место работы (28 лет и 1 мес.)Ветеринарный врач общей практикиМарт 1996 – работает сейчас
Работа в Апрелевке / Резюме / Медицина, фармацевтика, ветеринария / Больницы, поликлиники, диагностические центры, лаборатории / Врач ветеринарный