Апрелевка
Ваш город Апрелевка?
Резюме № 32382826
Обновлено 10 марта 2022
no-avatar
Менеджер по оптовым продажамБыл больше месяца назад
80 000 ₽
43 года (родился 07 мая 1980), cостоит в браке, есть дети
Москваготов к командировкам
Ботанический сад
ВДНХ
Ростокино
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 16 лет и 1 месяц

    • Декабрь 2019 – работает сейчас
    • 4 года и 4 месяца

    Менеджер по работе с клиентами

    Индивидуальный предприниматель, фриланс, Москва
    Продажа нерудных материалов (песок, щебень, земля.) Отгрузки от 2 до 1000 кубов. Поиск клиентов, поставщиков и техники для перевозки, решение конфликтных ситуаций. Фриланс.
    • Июль 2018 – декабрь 2019
    • 1 год и 6 месяцев

    Менеджер по продажам

    ООО "Кортес" Атлантика Петербург, ТМ "Волга, TIKARA
    Полный цикл производства и оптовая продажа икры масаго и тобико собственной марки.

    Обязанности:

    Оптовая продажа икры масаго и тобико под собственной торговой маркой Волга и TIKARA. Привлечение клиентов путём самостоятельного поиска по всем регионам, плюс собственная клиентская база. Работа с дебиторской задолженностью, посещение профильных выставок, согласование заказов, работа с разными претензиями возникающими во время работы. Презентация, дегустация, образцов икры у партнеров, обсуждение взаимовыгодных условий работы и принятия правильных решений.

    Достижения:

    Привлёк самых крупных игроков в своих регионах на рынке хорека, таких как Глобал Фудс, Сладкая жизнь, 5 Армия, Интегрита, Восток запад и т. д..
    • Декабрь 2017 – июнь 2018
    • 7 месяцев

    Менеджер по продажам

    ООО «Тихрыбком Груп», Москва
    Компании, объединённые под торговой маркой «Морской волк» имеют свой флот и занимаются добычей и оптовой продажей морепродуктов креветки Магаданской, краба, гребешка и свежемороженой рыбы.

    Обязанности:

    - -- Осуществлял ведение результативных деловых переговоров с компаниями по всем регионам РФ. - -- Ежедневно выявлял потребности клиентов путем ведения переговоров по телефону и лично с первыми лицами компаний-клиентов малого и среднего бизнеса. Совершал более 60 звонков в день. Управление клиентами в современной облачной системе amoCRM. - -- Благодаря эффективной работе удалось привлечь и наладить работу с такими компаниями как METRO Cash & Carry, Лавка Лавка, Марр Руссия. - -- Проводил грамотную работу по заключению договоров, спецификаций, выставлению счетов на морепродукты и рыбу, взаимодействие с ветеринарией и складом.
    • Июнь 2016 – декабрь 2017
    • 1 год и 7 месяцев

    Менеджер по продажам

    ООО "Вьет Хаус" (Вьетнамская компания ТЦ Ханой-Москва), Москва
    Продажа продуктов питания и не продовольственных товаров из Вьетнама от производителей, как для розничных так и для оптовых покупателей

    Обязанности:

    - -- Организовал открытие оптового отдела по продажам Вьетнамских товаров (чай, кофе, сухофрукты, специи, аксессуары для дома). - -- Благодаря подготовке грамотных коммерческих предложений и проведения переговоров и эффективных презентаций продукции, удалось привлечь оптовых и мелкооптовых клиентов и подписать с ними договоры на длительное сотрудничество. - -- Презентация продукции в офисе компании.
    • Август 2013 – июнь 2016
    • 2 года и 11 месяцев

    Менеджер по продажам

    ООО "ФишМолл", Москва
    Импорт и оптовая продажа свежемороженной рыбы из Китая, Новой Зеландии, Аргентины, а так же собственное производство по изготовлению филе горбуши, стейков трески, лосося, кижуча.

    Обязанности:

    - -- Осуществлял работу по активному поиску клиентов на профильных сайтах таких как fishnet.ru, fishretail.ru и других ресурсах, размещал объявления в популярных мессенджерах, а так же плотная работа со своей клиентской базой по всем регионам РФ. Самостоятельно планировал свой рабочий день. - -- Проводил комплекс мер по работе с контрагентами, направленных на сокращение дебиторской задолженности и увеличении прибыли компании. - -- Ежедневно выявлял потребности клиентов в продукции, путем ведения переговоров по телефону и лично на профильных выставках с первыми лицами или менеджерами по закупкам, компаний-клиентов оптового и среднего бизнеса. ----- Совершал более 60 звонков в день, что составило более 30% дополнительных продаж в результате. - -- Выполнял мониторинг цен на рынке рыбы, путём звонков компаниям конкурентов. - -- Проводил грамотную работу по заключению договоров, спецификаций, выставлению счетов на морепродукты и рыбу, взаимодействие с ветеринарией и складом.
    • Сентябрь 2012 – август 2013
    • 1 год

    Менеджер по продажам

    ООО Контактфиш, Москва
    Импорт и оптовая продажа Норвежского охлаждённого лосося и форели.

    Обязанности:

    - -- Работал с собственной клиентской базой, а так же параллельно вёл активный поиск новых клиентов с использованием всех возможных ресурсов (интернет, профильные выставки). Основными клиентами являлись предприятия по переработке охлаждённой продукции. - - Плотная работа с дебиторской задолженностью для увеличения прибыли компании. - -- Анализировал ценообразование рынка, заключал договора, выставление счетов, спецификаций. - -- Работал с Московским регионом, а так же со всеми регионами России.
    • Март 2011 – август 2012
    • 1 год и 6 месяцев

    Менеджер по продажам, закупкам

    ООО "AbaCom"
    Компания AbaCom – современное металлообрабатывающее предприятие полного цикла. От листа металла до готового, собранного и упакованного изделия.

    Обязанности:

    - -- Осуществлял поиск компаний для размещения на нашем заводе производство своей продукции по своим чертежам – от идеи к опытным образцам и серийному производству. Сектор B2B. - -- Поиск новых поставщиков, мониторинг рынка телекоммуникационного оборудования, заключение договоров, полностью обеспечение завода всем необходимым. Анализ и планирование складских остатков. Еженедельные отчёты. --- Благодаря эффективным презентациям удалось привлечь, изготовить опытный образец и пустить в серию эксклюзивный аккумуляторный шкаф высокой прочности для Группы компаний "Темпесто". - -- Взаимодействовал со всеми отделами производства и конструкторским отделом. Производил самостоятельный расчёт стоимости конечного изделия. - -- Контроль платежей и сроков отгрузки товара, решение претензионных вопросов с поставщиками, работа с транспортными компаниями. Ведение первичной бухгалтерии.
    • Март 2008 – февраль 2011
    • 3 года

    Менеджер по продажам

    ЗАО "Атлант Пасифик", Клин
    Компания импортёр входящая в тройку лидеров рыбного бизнеса России.

    Обязанности:

    - -- Организовал открытие и развитие торговой точки с нуля. Работал с клиентами (средние и крупные оптовые компании по продаже и переработчики рыбы), работал с ассортиментом и различными ассортиментными товарными группами. Постоянная работа с дебиторской задолженностью, для увеличения прибыли компании. - -- Вёл активный самостоятельный поиск и привлечение к сотрудничеству новых клиентов и развитие не большой имеющейся клиентской базы. Проведение встреч, переговоров и заключение договоров на оптовую продажу рыбы и морепродуктов. - -- Развивал долгосрочные отношения с клиентами. Выполнение утвержденного персонального плана продаж, ведение документации. - -- Отгрузку и продажу оптом рыбы и морепродуктов производил не только со своего склада в г. Клин, но и со складов других филиалов (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Сергиев Посад, Тверь), продажа продукции с "колес". Самостоятельное ведение и контроль торговой точки. - -- Участие в выставках на стенде компании. Командировки. Переговоры с первыми лицами компаний

Обо мне

Профессиональные навыки:

- -- умение работать с возражениями, навыки управления мотивацией клиента; - -- отличное владение навыками активных продаж; - -- умение составить грамотное коммерческое предложение; - -- навыки ведения деловых переговоров с первыми лицами компании, грамотная речь; - -- наличие действующей клиентской базы; - -- знание технологий и методов оптовых продаж; - -- знание ассортимента и основных поставщиков; - -- навык эффективного планирования деятельности и расстановки приоритетов.

Дополнительные сведения:

Коммуникабельность, стрессоустойчивость и нацеленность на результат помогают мне добиваться наиболее выгодных для компании условий. Без вредных привычек, легко нахожу общий язык в коллективе.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
  • C — грузовые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 174 похожих резюме
Обновлено вчераПоследнее место работы (2 мес.)Менеджер по закупкам и снабжениюОктябрь 2022 – декабрь 2022
Обновлено вчераПоследнее место работы (1 год и 11 мес.)Специалист по приемке и подборуМарт 2022 – февраль 2024
Обновлено 22 мартаПоследнее место работы (3 года и 9 мес.)Менеджер по продажамИюль 2020 – работает сейчас
Обновлено 21 мартаПоследнее место работы (13 лет и 7 мес.)Ведущий менеджер по продажамСентябрь 2010 – работает сейчас
Обновлено 28 январяПоследнее место работы (2 года и 10 мес.)Менеджер по оптовым продажамАвгуст 2020 – июнь 2023
Обновлено 12 февраляПоследнее место работы (11 лет и 2 мес.)ЭкспедиторЯнварь 2013 – работает сейчас
Обновлено 7 февраляПоследнее место работы (14 лет и 5 мес.)Коммерческий директорМарт 2006 – август 2020
Обновлено 26 январяПоследнее место работы (11 мес.)Менеджер по продажам учебного оборудованияИюль 2019 – июнь 2020
Обновлено 25 январяПоследнее место работы (3 года)Менеджер по продажамФевраль 2011 – февраль 2014
Обновлено 23 январяПоследнее место работы (10 мес.)Менеджер по продажамАпрель 2021 – февраль 2022
Работа в Апрелевке / Резюме / Продажи / Продукты питания / Менеджер по оптовым продажам